Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области| ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Шрифт: A A A Цвет фона: A A A A Изображения: Вкл. Выкл. Включить версию для слабовидящих: Вкл Выкл

Опубликовано: 15.05.25

Большинство людей, выходящих на пенсию, не имеют достаточно сбережений, чтобы чувствовать себя комфортно. Для того, чтобы иметь финансовую «подушку безопасности», необходимо продуманно вести личное финансовое планирование.

Семейный бюджет всегда нуждается в планировании. Этот вопрос нельзя игнорировать, живя только текущим моментом, нужно думать и о перспективе. Секрет благополучия заключается в умении составлять общий бюджет и правильно распределять средства.

Формирование семейного бюджета напрямую зависит от ежемесячных денежных поступлений и предполагаемых трат.

18 июня для отдыхающих отделения дневного пребывания ГБУ «ЦСОГПВИИ Вачского муниципального округа» было проведено практическое занятие по финансовой грамотности на тему: «Личное финансовое планирование». В ходе занятия были рассмотрены виды бюджета, понятия дохода и расхода, структура личного бюджета. Также отдыхающие научились составлять личный финансовый план, рассмотрели этапы его построения, формулирование целей, научились определять свои финансовые возможности, сопоставлять цели с возможностями.

Также были вручены памятки по составлению личного финансового плана.

Занятие прошло в формате тренинга, на котором участники активно включались в познавательную деятельность и делились своими мыслями и опытом. В заключении занятия все сделали для себя вывод: «Никогда не поздно копить, даже после выхода на пенсию.»








Администрация Вачского муниципального округа | Администрация р.п. Вача | Вачская газета